Núcleos Regionais

 

Núcleos Regionais são unidades organizacionais da Estrutura Organizacional do TJRJ com a atribuição geral de promover e viabilizar a descentralização administrativa, a fim de melhorar a comunicação e as ações gerenciais tendentes à melhoria da eficácia e da eficiência no atendimento às necessidades dos usuários. 
 

1º NÚCLEO REGIONAL

Fórum Central

IV JEC (Copacabana)

VI JEC (Gávea)

VIII JEC (Tijuca)

IX JEC (Vila Isabel)

V. da Inf Juv. E Idoso (Cidade Nova)

I Juizado de Violência Doméstica e Familiar contra mulher

I Jecrim (Botafogo)

IV Jecrim (Leblon)

I V. Inf. E Juv. (Saúde)

 

2º NÚCLEO REGIONAL

Niterói

Fórum Regional da Região Oceânica

Itaboraí

Maricá

Rio Bonito

São Gonçalo

Fórum Regional de Alcântara

Silva Jardim

Tanguá (não instalada)

 

3º NÚCLEO REGIONAL

Petrópolis

Fórum Reg. de Itaipava

Paraíba do Sul

Três Rios

Vassouras (antigo 7 NUR)

Engenheiro de Paulo de Frontin (antigo 7 NUR)

Mendes (antigo 7 NUR)

Miguel Pereira (antigo 7 NUR)

Paty do Alferes (antigo 7 NUR)

Paracambi (antigo 7 NUR)

 

4º NÚCLEO REGIONAL

Duque de Caxias

Belford Roxo

Japeri

Nilópolis

Nova Iguaçú

Mesquita

Queimados

São João de Meriti

 

5º NÚCLEO REGIONAL

Volta Redonda

Barra Mansa

Barra do Piraí

Pinheiral

Porto Real/Quatis

Resende

Itatiaia

Rio das Flores

Valença

Piraí (antigo 7 NUR)

 

6º NÚCLEO REGIONAL

Campos dos Goytacazes

Carepebus/Quissamã

Cambuci

Conceição de Macabu

Macaé

São Fidelis

São Francisco do Itabapoana

São João da Barra

 

7º NÚCLEO REGIONAL

Teresópolis (antigo 3 NUR)

São José do Vale do Rio Preto (antigo 3 NUR)

Sapucaia (antigo 3 NUR)

Sumidouro (antigo 9 NUR)

Guapimirim (antigo 4 NUR)

Magé (antigo 4 NUR)

Fórum Regional de Inhomirim (antigo 4 NUR)

 

8º NÚCLEO REGIONAL

Angra dos Reis

Itaguaí

Mangaratiba

Parati

Rio Claro

Seropédica

 

9º NÚCLEO REGIONAL

Nova Friburgo

Cachoeira de Macacu

Bom Jardim

Cantagalo

Carmo

Cordeiro

Duas Barras

Santa Maria Madalena

São Sebastião do Alto

Trajando de Morais

 

10º NÚCLEO REGIONAL

Itaperuna

Bom Jesus de Itapaboana

Italva/Cardoso Moreira

Itaocara

Laje do Muriaé

Miracema

Natividade

Porciúncula

Santo Antônio de Pádua

 

11º NÚCLEO REGIONAL

Cabo Frio

Araruama

Armação de Búzios

Arraial do Cabo

Casimiro de Abreu

Iguaba Grande

Rio das Ostras

São Pedro da Aldeia

Saquarema

 

12º NÚCLEO REGIONAL

Fórum Regional do Méier

Fórum Regional da Leopoldina

Fórum Regional de Madureira

Fórum Regional da Pavuna

Fórum Regional da Ilha do Governador

 

13º NÚCLEO REGIONAL

Fórum Regional da Barra

Fórum Regional de Bangu

Fórum Regional Campo Grande

Fórum Regional de Jacarépaguá

Fórum Regional de Santa Cruz

XVI Juizado Especial Civil da Freguesia

 

 

Juízes dirigentes:  

1º NUR – Capital

Juíza Dra. Adriana Ramos de Mello

2º NUR – Niterói

Juíza Dra. Ana Paula Cabo Chini

3º NUR – Petrópolis

Juiz Dr. Marcelo Machado da Costa

4º NUR – Duque de Caxias

Juíza Dra. Mafalda Lucchese

5º NUR – Volta Redonda

Juiz Dr. Diego Ziemieck

6º NUR – Campos dos Goytacazes

Juiz Dr. Wycliffe de Melo Couto

7º NUR – Teresópolis

Juiz Dr. Rafael Rodrigues Carneiro

8º NUR – Angra dos Reis

Juiz Dr. Carlos Manuel Barros do Souto

9º NUR – Nova Friburgo

Juíza Dra. Fernanda Sepúlveda Terra Cardoso Barbosa Telles

10º NUR – Itaperuna

Juíza Dra. Leidejane Chieza Gomes da Silva

11º NUR – Cabo Frio

Juiz Dr. Fábio Costa Soares

12º NUR – Méier

Juíza Dra. Denise de Araújo Capiberibe

13º NUR – Barra

Juíza Dra. Juliana Kalichsztein